Главная/Наш блог/Лечебные рецепты/Как применять жмых маклюры

Применение жмыха маклюры

← Предыдущая Следующая →
Как применять жмых маклюры

Очень часто покупатели спрашивают что делать с оставшимся после изготовления настойки маклюры, жмыхом. Мысль верная - в плодах остается то самое заветное "молочко", которым так полезен плод. То есть самый активный концентрат как раз и остается в самих плодах, законсервированных спиртом. И выкидывать все это "счастье" не следует.

Поступим так.

Нам понадобиться деревянная толкушка и широкая посуда. Перекладываем жмых в посуду и начинаем тщательно растирать толкушкой. Занятие это нелегкое, но благородное :) Чем мельче разотрете, тем лучше. Лучше, если это будет делать мужчина, так как нужно приложить физическую силу. Сок содержащийся в плодах и после выдержки в водке все равно очень липкий, поэтому пользоваться такой маклюрой (для компрессов, например) не комфортно. Учитывайте это свойство и при выборе посуды, потом липкий сок очень сложно отмывать. 

Вот что у нас получится

жмых_маклюры

Итак, всю маклюру вы раздавили как смогли. Иногда плоды бывают мягкие и растираются почти до состояния пюре, а иногда остаются кусочками. Это не страшно. 

Теперь растертые плоды заливаем растительным маслом. Если будете использовать для суставов, то предпочтительно использовать подсолнечное нерафинированное, оно само по себе солегонное. 

Масло заливаем на палец выше, чем плоды и убираем в шкаф. Через пару недель достаем нашу баночку, сливаем масло, а оставшиеся плоды хорошенько отжимаем через марлю. Вот увидите какое у вас получится чудо. Готовое масло маклюры убираем в холодильник и используем по необходимости предварительно слегка разогрев. 

масло_маклюры_из_жмыха

Используем масло для растирок суставов, а жмых теперь с чистой совестью можно выкидывать! 

Кроме того, жмых маклюры можно использовать и в чистом виде, а можно размять деревянным пестиком с маслом и использовать и тот и другой вариант для компрессов.

При мастопатии такой компресс накладывают чистый лист капусты или лопуха и прикладывают к больной груди, а сверху одевают хлопковый бюстгальтер без косточек и оставляют на ночь.

От косточек на ногах жмых привязывают к косточке и время от времени меняют.  

Межпозвоночную грыжу лечат жмыхом также в виде компрессов. Как лечить межпозвоночную грыжу травами читайте здесь 

Плоды маклюры можно купить здесь

Теги: маклюра жмых маклюры масло маклюры
В последнее время гигиена полости рта (а точнее ее правильность) стала занимать умы все большего количества людей. И это отлично, так как люди наконец-то стали задумываться о том, что они едят, чем моются-мажутся. И даже (прямо прорыв!) чем стирают белье. Дошла и очередь до зубных паст. Возможно, состав такой важной части нашей жизни обычно остается "за кадром" благодаря тому что не любят указывать производители состав на тюбике. А коробочку мы сразу же выкидываем, не ознакомившись с составом. А между тем там очень много всего интересного.
 
 

Вот уже более трех тысяч лет мумие - это непревзойденное лекарство, в том числе и в лечении самых тяжких недугов. О том, чем полезно мумие для человека, много знал и писал Авиценна в своих трудах. 

что это такое - мумие?

Мумиё это особая геологическая порода, образовавшаяся  в горных ущельях в результате естественной переработки почвенных микроорганизмов, растений, мелких животных и продуктов их жизнедеятельности. 

Мумиё – горькая на вкус твердая масса, хорошо растворимая в воде, темно-коричневого или черного цвета, с гладкой поверхностью. Лучшим считается алтайское  мумиё черного цвета, блестящее, с легким запахом нефти.