Главная/Наш блог/Лечебные рецепты/Травы при опущении матки

Травы при опущении матки

← Предыдущая Следующая →

Травы  могут помочь и при опущении матки, если еще не поздно что-то сделать. Опущение матки –  это патологическое её смещение вниз. Это явление может переходить в выпадение матки и влагалища, при этом эти внутренние органы выходят за пределы половой щели. Часто случается так, что женщины даже и не подозревают долгое время о такой патологии. В результате им приходится срочно ложиться на операционный стол. В другой ситуации шейка матки очень быстро опускается вниз.

Чем грозит опущение матки
Это заболевание приводит к проникновению инфекции в половые органы, возникновению онкологических процессов в шейке матки, закастою мочи и как следствие, токсическому отравлению всего организма. При опущении и выпадении матки происходит и смещение таких органов, как прямая кишка и мочевой пузырь. 

Признаки патологии
Названная патология чаще всего встречается у пожилых женщин, хотя статистика утверждает, что это заболевание стремительно молодеет. На начальной стадии опущения матки у женщины возникает жжение при поднятии тяжелых предметов. При запущенной болезни наблюдается боль в пояснице и в нижней части живота. Характерными признаками при заболевании являются запоры, геморрой, недержание мочи, ощущение того, что все органы выпадают при мочеиспускании и ходьбе. Опущение и выпадение матки сопровождаются белыми выделениями, головными болями, расстройством желудка, дискомфортом и неудобствами.

Что приводит к опущению и выпадению матки
Причинами заболевания являются патологии при родах, физические нагрузки в послеродовой период, хронические  половые инфекции, цистит  и ослабление соединительной ткани. У пожилых женщин это может быть естественное ослабление тканей.

Как лечить опущение матки травами и не только

Если заболевание находится на крайне тяжелых стадиях, без хирургического вмешательства не обойтись. Операция несложная, и если ее сделать довольно рано, процессы заживления и восстановления будут происходить быстрее. Однако часто бывает, что женщины не хотят ложиться на операционный стол или просто не могут этого сделать из-за противопоказаний (например, при болезнях сердца).

В первую очередь нужно соблюдать некоторые правила, чтобы не усугублять своё состояние. Не в коем случае не поднимайте тяжести, не находитесь долгое время на ногах и не перенапрягайтесь физически.

Лечебные травы при опущении матки и стенки влагалища

Народные рецепты от опущения матки довольно эффективны. Травы помогут укрепить соединительную ткань и поддерживать тонус матки. Применяют травы внутрь и наружно, в виде сидячих  ванночек и спринцеваний.

  • Манжетка обыкновенная один из великолепных подарков  природы женщинам.  Да и не только женщинам (но это уже тема отдельной статьи). Манжетку следует принимать при менструальных нарушениях, климактерических недомоганиях, женских кровотечениях, после операций на матке для скорого восстановления. Она показана беременным со второго триместра всю беременность, а заканчивать пить ее следует уже после родов на 10-й день.  Укрепляет женские половые органы и матку в первую очередь. Манжетка хорошее кровоостанавливающее средство после родов. Отличное укрепляющее средство при опущении и выпадении матки. Не имеет противопоказаний. Принимать в иде такого чая:  2 столовые ложки залить стаканом кипятка и настаивать , настаивать несколько часов, можно ночь. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
  • Зимолюбка зонтичная. Зимолюбка очень хороша для поддержания тонуса матки , влагалища, почек, прямой кишки. Показана при кровотечениях, воспалительных процессах, рекомендуется после тяжелых родов, поднятии тяжестей и других последствий физического воздействия. Столовую ложку зимолюбки  залить  стаканом  кипятка, настоять 30 минут и принимать по половине стакана  3-4 раза в день. Вместо отвара можно принимать настойку зимолюбки.

Ее делаем так: 50 грамм зимолюбки заливаем 500 мл. водки и настаиваем месяц в темном месте. Принимаем по 30 капель, три раза в день после еды.

  • Грушанка круглолистная. Эта трава больше подходит в случаях, когда опущение матки и влагалища вызвано проблема инфекционного и воспалительного характера, например, циститом. Рецепт настоя грушанки такой же, как и зимолюбки. Её также можно принимать в виде настойки, рецепт тот же.
  • Отлично подойдет для лечения настойка «Тройчатка  гинекологическая». В ней содержатся и грушанка, зимолюбка, боровая матка. Это великолепное женское лекарство, антимикробное,  снимающее воспалительные процессы. Также она показана при большом количестве других гинекологических проблем.
  • Астрагал перепончатый. Корни  заливаем водкой в пропорции 50 грамм на 0,5 водки, настаиваем 2 – 3 недели в тёмном месте. Принимаем по 1 чайной ложке, 3 раза вдень перед едой в течение месяца. Затем 2 недели перерыв и курс повторяем.  

Еще такие сборы  трав от выпадения матки:

  • Смешать 50 грамм липового цвета, 70грамм белой яснотки, 50 грамм мелиссы, 10грамм корней ольхи. 2 столовые ложки смеси залить стаканом кипятка и настоять один час, процедить. Принимать 3 раза в день в три приёма, перед едой. Курс три недели, две перерыв и повторить.  В комплексе с упражнениями принимать до выздоровления.
  • 2 столовые ложки смечи из 75 грамм душицы и 100 грамм мать-и- мачехи заливаем  2 стаканами кипятка, настаиваем и выпиваем в три приема перед едой.
  • Берем травы из расчёта: донник 3 части, зверобой 2 части, корень девясила 1 часть, шалфей 2 части, зимолюбка 2 части, золотарник 2 части. Столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Выпивать в три приёма между едой. Курс лечения два месяца.

Очень хороший рецепт для укрепления соединительной ткани

Опущение матки (даются растения укрепляющие соединительную ткань):
Нужно назрезать веточек ольхи, вишни, тополя (примерно поровну), нарезать из и подсушить. Можете заготовить на месяц, именно столько будет курс. Его можно будет повторить, сделав перерыв две недели.

Взять столовую ложку полученной смеси из веточек, залить 1,5 стакана воды, довести до кипения и варить на маленьком огне 15-20 минут. Полученное количество выпивать в течение дня.

Ванны при опущении матки

200 грамм сухой манжетки, залить кипятком и настаивать в течении ночи. Утром настой налить в теплую воду и принимать сидячую ванну 15-30 минут.

30 грамм травы дурмана залить ведром воды, прокипятить в течение десяти минут, процедить и принимать сидячую ванну.  10 дней лечимся, 7 дней перерыв. Проводим так три курса.

Спринцевания при опущении матки

Для спринцеваний берем по 2 столовые ложки коры дуба и травы золотарника, заливаем литром кипятка и настаиваем 30 минут. После процедуры постоять на четвереньках 15-20 минут.

Столовую ложку лапчатки гусиной заливаем 0,5 кипятка и настаиваем до остывания. Как достигнет чуть теплого состояния, процеживаем и делаем спринцевания. 

Спринцевания следует повторять 10-12 раз.

В лечении таких проблем как опущение матки или выпадение стенки влагалища хорошо зарекомендовала себя гимнастика, разработанная Арнольдом Кегелем. Упражнения немецкого доктора основаны на сжимании и разжимании мышц влагалища. Начинать зарядку нужно с пяти раз, постепенно доводя их количество до тридцати. Делать упражнения можно в любом месте, не затрачивая при этом время и средства. Полезно также стоять на четвереньках, что эффективно и при опущении почек, а также несколько раз в день на несколько минут, в лежачем положении поднимать ноги выше таза.

При сильных опущениях нужно носить специальный  бандаж и не переедать, так как переполненный желудок давит и на другие органы.

Будьте здоровы!

Теги: гинекология

Вот уже более трех тысяч лет мумие - это непревзойденное лекарство, в том числе и в лечении самых тяжких недугов. О том, чем...

Травы  могут помочь и при опущении матки, если еще не поздно что-то сделать. Опущение матки –  это патологическое её смещение вниз. Это явление может...